Главная » 2012 » Сентябрь » 02
     Сегодня, 2 сентября 2012 года, На Бородинском поле завершились торжества в честь 200-летия крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года. Церемония памяти павших началась у памятника на командном пункте Наполеона возле деревне Шевардино.
     В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, возложивший венок к памятнику героям Бородинского сражения.
      «В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира», — сказал Путин, обращаясь к собравшимся.
     Владимир Путин вручил грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» Можайску и Малоярославцу.
&n ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Добавил: Veteran | Дата: 02.09.2012 | Комментарии (0)

2 сентября 1945 - День окончания Второй мировой войны



     2 сентября в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии. 2 сентября - это своего рода второй День Победы России, победы на Востоке. ... Читать дальше »
Просмотров: 1476 | Добавил: Veteran | Дата: 02.09.2012 | Комментарии (4)