Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Россиянам показали, как их предки воевали в 1812 году
20:07
Россиянам показали, как их предки воевали в 1812 году
     Сегодня, 2 сентября 2012 года, На Бородинском поле завершились торжества в честь 200-летия крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года. Церемония памяти павших началась у памятника на командном пункте Наполеона возле деревне Шевардино.
     В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, возложивший венок к памятнику героям Бородинского сражения.
      «В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира», — сказал Путин, обращаясь к собравшимся.
     Владимир Путин вручил грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» Можайску и Малоярославцу.
     Указы о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Можайску и Малоярославцу были подписаны президентом РФ 7 мая 2012 года.
    Почтить память героев Бородина приехали многочисленные российские и зарубежные гости. Среди них председатели обеих палат российского парламента — Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, заместители председателя правительства Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков, министры, депутаты парламента, глава российского Императорского Дома Романовых Мария Романова, бывший президент Французской Республики Валерии Жискар д'Эстен, послы Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Сербии, Украины, Франции, а также потомки участников Отечественной войны 1812 с российской и французской стороны.
     В воссоздании прогремевшей 200 лет назад битвы приняли участие члены 120 исторических клубов, в том числе около 500 человек из Европы, США и Канады.
     Бородинское сражение было одним из крупнейших и Кровопролитных однодневных сражений за всю мировую историю до появления массовых армий и современного оружия.







Просмотров: 718 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: