Главная » 2012 » Август » 23 » В Краснодаре отметили День Государственного флага Российской Федерации
21:19
В Краснодаре отметили День Государственного флага Российской Федерации
В Краснодаре отметили День Государственного флага Российской Федерации
     День российского флага отметили митингом и вечерним праздничным концертом.
     В Первомайском сквере кубанской столицы собрались сотни горожан, чтобы стать участниками красочного праздника «Флаг России — символ исторического наследия великой державы».
     "Есть памятные даты, которые сплачивают нацию, символизируют славное прошлое, динамичное настоящее и прекрасное будущее нашей страны. К их числу, без сомнения, относится и сегодняшний праздник — День государственного флага России!" — подчеркнул вице-мэр Краснодара Сергей Васин.
     На входе в сквер посетителей встречали волонтеры, раздавая ленты с российским триколором, воздушные шары и флажки. Активисты-участники молодежных движений, территориальных органов местного самоуправления и Краснодарского центра национальных культур в народных костюмах, с шарами и стягами приветствовали собравшихся.
     Действо происходило на нескольких площадках. На одной выступали творческие коллективы юных краснодарских артистов, популярные молодежные поп и рок-группы, известные краснодарские артисты, на другой — активно проходила бесплатная фотосессия с актерами в костюмах известных персонажей российской истории.
     Большое внимание зрителей вызвала историческая реконструкция, повествующая о том, как в едином стяге сошлись три цвета благодаря подвигам русского войска царя Иоанна Грозного в 1552 году в походе на Казань, завоеванию Сибирского ханства Кучума Ермаком и победам российских флотоводцев под Андреевским флагом. После красочного действа члены краснодарского клуба исторической реконструкции «Кристофф» еще долго фотографировались со зрителями и отвечали на вопросы горожан. Чуть позже парадные расчеты Вооруженных сил России, Внутренних войск России и Кубанского казачьего войска торжественно и чинно внесли на площадку у сцены флаги Российской Федерации, Краснодарского края и города Краснодара.
    Со сцены к собравшимся обратились официальные лица, среди которых — заместитель главы кубанской столицы Сергей Васин, 1-й заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, руководитель городского Совета ветеранов Иван Рыбалко. Слова Ивана Рыбалко о том, что каждый человек, называющим себя россиянином, с детских лет должен обязательно чтить главные символы государства, знать историю герба и флага, петь гимн своей страны, были поддержаны аплодисментами. Волонтеры-ровесники этого государственного праздника выпустили в небо сотни шаров белого, голубого и красного цветов, символизирующих свободу и независимость России.
     Программу вечера завершил праздничный концерт, на котором прозвучали специально написанные краснодарцами ко Дню российского флага музыкальные и поэтические композиции. Одна из них, о судьбе и долге русского офицера, родилась в соавторстве руководителя комитета по молодежной политике Политсовета местного отделения «Единой России» Инны Силенок и депутата городской Думы Краснодара Владимира Терюхова. Дню российского флага в Краснодаре также посвящен велопробег, который проводят управление МВД по городу, администрация кубанской столицы и кубанская федерация велоспорта. Велопробег состоится в субботу, 25 августа. Стать участниками могут все желающие. Место старта — Театральная площадь. Регистрации гонщиков пройдет с 17 до 18 часов у здания администрации города.
     До 2008 года рядовым гражданам использовать флаг России разрешали только по большим федеральным праздникам. Но популярность  населения к государственной символике среди населения оказалась так велика, что в закон внесли изменения. Сегодня украсить флагом можно и дом, и автомобиль в любой семейный праздник и, уж тем более, -  в День Российского флага.

     Но далеко не все могут назвать расположение цветов на флаге. А запомнить очень легко - Красный, Голубой, Белый. Очень просто - КГБ! 




Просмотров: 793 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: