Главная » 2012 » Август » 14 » Ушел из жизни Сергей Петрович Капица
20:47
Ушел из жизни Сергей Петрович Капица
Ушел из жизни Сергей Петрович Капица
   В Москве на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый, самый известный в стране популяризатор науки, бессменный ведущий телепередачи «Очевидное – невероятное», представитель великой научной династии - Сергей Петрович Капица.
     Сергей Петрович  родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания). В 1935 году семья Капицы переезжает в СССР, и с этого времени Капица живёт в Москве.
     Учился в Московском авиационном институте. Свою научную деятельность начал в 1949 году. Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. С 1956 года Сергей Капица преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ). В 1961 году - доктор физико-математических наук. В 1965 году в этом же институте получил звание профессора. С 1965 года по 1998 год на кафедре общей физики преподавал общую физику студентам первых трёх курсов. Одно время заведовал этой кафедрой.

         В советский период на его жизнь было совершено покушение. В перерыве между лекциями, душевнобольной подошёл  и ударил его топором. Ученый несколько лет восстанавливался после нанесённой травмы.
    
Сергей Петрович подчеркивал, что у него есть все необходимое. Квартира, дача, автомобиль, компьютер. Большего, ему ничего не нужно, кроме идей.
       Прощание с Сергеем Петровичем Капицей - выдающимся российским ученым, пройдет в пятницу, 17 августа, в МГУ в 12 часов. Его похоронят в Москве, на Новодевичьем кладбище.


Просмотров: 635 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 1
1 Ирина Васильевна  
Да, с ним ушла часть эпохи, кусочек мира в котором мы жили.

Имя *:
Email *:
Код *: