Главная » 2012 » Август » 31 » С Днем Знаний!
11:31
С Днем Знаний!
     Завтра, 1-го сентября в нашей стране отмечается День знаний.

     Первого сентября школьники, студенты, учителя, преподаватели, родители и ветераны народного образования в странах СНГ отмечают праздник начала нового учебного года. И хотя День знаний 2012 приходится на субботу, это совершенно не умаляет значимость и торжественность праздника.
     Для первоклассников — это праздник Первого звонка, а в целом, праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей, преподавателей и ветеранов народного образования.
     День знаний как государственный праздник отмечают 1 сентября с 1984 года. Создателем этого праздника считается советский педагог Федор Федорович Брюховецкий. Продолжая идеи Антона Семеновича Макаренко, он создал множество школьных обычаев, которые получили широкое распространение в школах Советского Союза, к примеру, праздники первого и последнего звонка и День знаний.
     Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира, затем
другие уроки. Теперь в школах проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек (для первокурсников проводится торжественное собрание, но учащиеся старших курсов учатся), но торжественность момента от этого не уменьшается.
     1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. Первые лица государства традиционно поздравляют с Днём знаний учителей и учеников. Различные учебные заведения посещает администрация районов, руководители городов и страны.
     В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.
     1 сентября - это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.
     На днях в крае прошел краевой педсовет. Более 3000 образовательных учреждений и 75 тысяч педагогов работают на Кубани: свыше 1000 из них вместе с представителями власти и общественности были приглашены на него, еще 4000 наблюдали за ним в городах и районах края в режиме видеоконференции.
     Глава края - Александр Ткачев, сказал, что сегодня средняя заработная плата кубанского учителя - 22,5 тысячи рублей, и она будет расти. С 1 сентября 2013 года школьный наставник будет получать 27 тысяч рублей. Зарплата воспитателей детсадов еще в этом году догонит среднюю в экономике края: от 14 до 20 тысяч рублей. Что касается педагогов профтехучилищ, колледжей, техникумов и дополнительного образования, то за счет доплаты с 1 января будущего года они также будут получать до 20 тысяч рублей. А с 1ноября этого года заработает краевая программа «Школьное молоко»: 500 тысяч школьников и 30 тысяч учащихся ПТУ каждый день ждет бесплатный стакан молока.
     В завершение конференции Александр Ткачев вместе с министром образования и науки Краснодарского края Натальей Наумовой наградил победителей конкурса на лучшую подготовку учебных заведений к началу занятий.
     Среди них были: краснодарские лицей № 48 им. А. В. Суворова и Межшкольный эстетический центр, а также КубГУ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ВСЕХ УЧЕНИКОВ, УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ, УЧИТЕЛЕЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И
ВЕТЕРАНОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ДНЕМ ЗНАНИЙ И НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!



Просмотров: 661 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: