Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » С 85-летним Юбилеем, дорогой Александр Васильевич !
11:44
С 85-летним Юбилеем, дорогой Александр Васильевич !
С 85-летним Юбилеем, дорогой Александр Васильевич !



     Сегодня, 12 сентября 2012 года, отмечает свой 85-летний Юбилей ветеран Великой Отечественной войны, член нашей ветеранской организации - Славгородский Александр Васильевич.
     Не легкая судьба выпала на его
долю и миллионов сверстников.
     Мирный труд советских людей, их мечты и надежды, планы на будущее — всё в один миг  перечеркнула война, самое страшное, что только могло произойти.
     25 октября 1944 года было принято постановление Государственного Комитета обороны, подписанное И.В. Сталиным, «О призыве на военную службу призывников 1927 года рождения», который стал последним военным призывом.
     Только матери, провожавшие на войну своих детей в несовершеннолетнем возрасте могут оценить это событие, и те немногие оставшиеся в живых, спустя 67 лет, сегодняшние участники «последнего военного призыва».
     Тогда, в ноябре 1944 года было призвано более 1 млн.200 тыс человек. Одним из них был и Славгородский Александр Васильевич.
     Чтобы сковать действия нашего флота в Балтийском море и Финском заливе, гитлеровцы постоянно усиливали найсар-поркалаудскую и гогландскую минно-артиллерийские позиции.
     Начиная с 1942 года они выставили в этом районе более 23 тысяч мин и минных защитников.
     Мощные минные заграждения противника были серьезным препятствием для наших кораблей и подводных лодок.
     После разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом фронт откатился к реке Нарова. Гитлеровское командование, естественно, ожидало активизации действий сил нашего флота в Финском заливе. Поэтому уже в феврале 1944 года противник начал усиленно подновлять свои минные поля найссар-порккалауддской и гогландской противолодочных позиций и приступил к постановке новых линий мин в Нарвском заливе.
     Гитлеровцы стремились создать здесь непреодолимый минный барьер. Линии таких заграждений состояли из нескольких рядов. В первом из них, как правило, стояли мины с ловушками, в последующих — мины различных образцов, предназначавшиеся против малых надводных кораблей.
     Они имели разные углубления — от 20—30 сантиметров до 1,5—2,0 метра. Интервал между минами составлял 20, 30 и 40 метров.
     Для затруднения траления противник прикрыл линии мин множеством минных защитников. Кроме того, на минах вместо обычного минропа из стального троса он использовал цепь длиной 4—6 метров, не поддававшуюся резакам наших подсекающих тралов.
     Несколько позже на такую цепь стали подвешиваться 2—3 резака против тралящих частей. Некоторые мины были снабжены специальными приспособлениями для пропускания тралов, что резко снижало эффективность траления.
     Наш флот, стремясь сковать действия врага, также постоянно подновлял свои минные заграждения. Финский залив буквально кишел минами. Всего к концу кампании 1944 года здесь с обеих сторон было поставлено около 66 500 мин.
     Закончилась Великая отечественная война, многие вернулись к мирному труду, но его, как и многих других, оставили на воинской службе.Наиболее сложной минная обстановка осталась после войны в Финском заливе.
     С 01.03.1946 по 15.02.1948, имея уже статус участника Великой Отечественной войны, проходил действительную военную службу на тральщике Т-450, который в составе 17 дивизиона тральщиков 4-й бригады траления участвовал в боевом тралении мин в Финском заливе.
     В то время на тральщиках не было, как сейчас, гидроакустических и телевизионных средств обнаружения мин с дистанционно-управляемыми подвижными снарядами для их уничтожения. Единственным способом обнаружения мин был трал, буксируемый за кормой тральщика.
     Поэтому была большая вероятность того, что сам тральщик столкнется со скрытой в воде миной и погибнет вместе с экипажем, что иногда и случалось.
     Высокое качество траления  достигалось благодаря хорошей выучке личного состава тральщиков и жесткой требовательности командования к соблюдению установленных норм режимов траления и правил применения противоминного оружия.



     И  Славгородский Александр Васильевич принял непосредственное участие в этой рискованной и опасной для жизни боевой операции, с честью выполнил возложенный  Родиной на него воинский долг.
     Таких участников войны  осталось очень мало. В Краснодаре Славгородский Александр Васильевич – один.
     После демобилизации он трудился в народном хозяйстве, самоотверженным трудом показывая пример добросовестного отношения к делу. Последнее место работы – ОАО «Компания Импульс» - уволился в 2009 году.
     «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!» - эти слова очень дороги для Александра Васильевича Славгородского. Как никто другой, он  всем сердцем понимает их значение сердцем, опалённым войной.

Дорогой Александр Васильевич!

     Первичная ветеранская организация сердечно поздравляет Вас с 85-летним Юбилеем. В суровые годы войны Вы прошли нелегкий ратный путь, познали величие и радость Победы, с честью выполнили свой воинский  долг перед народом, перед историей. Ваше мужество и отвага служили примером доблести и самоотверженности на фронте и в тылу.
     Нам особенно приятно в этот юбилейный для Вас год выразить Вам слова глубокой признательности. Ваш подвиг Бесценен.
     Вы сделали главное в своей жизни – защитили Родину!
     Вы подарили нам Будущее.
     И мы этого никогда не забудем этого.
    Нам всем так нужен сегодня Ваш пример жизнелюбия и стойкости, человеческой доброты и беззаветной любви к Родине.
     Земной поклон Вам, Александр Васильевич!
     Здоровья Вам и счастья! Всего Вам доброго.
Просмотров: 904 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/27
Всего комментариев: 1
1 Петр Иванович  
С Юбилеем Александр Васильевич !

Имя *:
Email *:
Код *: