Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Празднование Дня города в Краснодаре
17:19
Празднование Дня города в Краснодаре
Празднование Дня города в Краснодаре

     Вчера, 29 сентября в Краснодаре с самого утра начались праздничные гулянья в честь Дня города, которому исполнилось 219 лет. Они продлятся и сегодня, посвящены 75-летию Краснодарского края и 20-летию побратимских связей между Краснодаром и германским городом Карлсруэ.
     С самого утра в центре города, на улице Красная, не протолкнуться. Основные празднования начались в Екатерининском сквере. Здесь прошло театрализованное представление, на котором жители и гости столицы Кубани могли узнать историю Екатеринодара-Краснодара, послушать казачьи песни.
     А рядом на Пушкинской площади развернулись фестивали меда и вина. Здесь собрались лучшие пчеловоды и виноделы Кубани.



     В честь праздника умельцы испекли громадный торт, который могли попробовать все желающие. Сладкому гиганту весом 150 килограммов  даже дали имя - "Медовый богатырь". Так что тот, кто встал рано в этот субботний день, мог испробовать самое вкусненькое.
     "Такие выставки мы проводим каждый День города. Они наглядно демонстрируют, как щедра наша земля и какие трудолюбивые люди живут на ней, - сказал глава Краснодара Владимир Евланов. - А на сей раз для горожан подготовили сюрприз - по соседству организована выпечка немецкой сдобы"



     Ученики городских художественных школ, у площади перед Законодательным собранием края, радовали собравшихся своими работами - акварельными рисунками, главными персонажами которых были достопримечательности кубанской столицы.
     А Театральная площадь на несколько часов превратилась в настоящий сад. Здесь развернулся фестиваль цветов. Площадь украсили 28 больших вазонов, в каждом из которых высажен декоративный клен. Деревья, а также кованые скамьи, урны, окружающие светомузыкальный фонтан, специально сделали мобильными, чтобы при проведении массовых мероприятий их можно было на время убрать.
     На выставке-ярмарке сувениров было представлено бесчисленное количество работ народных умельцев из бисера, металла, камня, кожи, керамики, глины, бересты.



     Огромное количество гостей из разных регионов России и мира поздравляли кубанскую столицу. Широту размаха кубанских гуляний гармонично дополнял немецкий колорит. Это связано с 20-летием побратимских связей с городом Карлсруэ в Германии. Оттуда в краевой центр еще  приехала делегация гостей с поздравлениями.
     «Желаю, чтобы наши отношения развивались и дальше, становились более крепкими. Люди, как с немецкой стороны, так и с русской приезжали друг к другу. Видели, как и чем живут наши города», — пожелал Томас Бухман, член немецкой делегации.
     Братская дружба и отношения между городами буквально украсила празднования Дня города. Так на улице Ставропольской выросли цветочные гербы Краснодара и Карсруэ, в точно соответствующие настоящим гербам
побратимых городов.
     В нашем Центральном округе, в Чистяковской роще, открылась аллея братских городов, территориально поделенная на русскую и немецкую. Можно было оценить разницу в архитектуре строительства домов. А посередине — уменьшенная копия символа Карлсруэ, каменная пирамида.
     Самое грандиозное шоу прошло вечером на Театральной площади, где с самого утра кипела подготовка к праздничному концерту. Площадь озеленили, установили сцену и все декорации.
     Выступления местных и заезжих звезд прервали на видео-трансляцию, во время которой объявили список городов, где будет проходить чемпионат мира по футболу 2018.



     Наш город входил в число 13 городов-претендентов на проведение первенства планеты. И поэтому решения Международной федерации футбола, которая должна была назвать два аутсайдера, ожидали с особым волнением. Собравшиеся на площади перед громадным экраном не верил, что мечта принять у себя престижный турнир, может не осуществиться. Но  к сожалению случилось самое худшее - Ярославль и ... Краснодар остались за бортом проведения чемпионата мира 2018 года.
     Настоящий взрыв возмущения раздался среди собравшихся, не в состоянии поверить, что любимый город, один из самых "футбольных" городов России, оказался в числе неудачников.
     Скорее всего, на подобное решение подтолкнул тот факт, что город-участник должен представлять один регион страны, а так как Сочи территориально входит в состав Краснодарского края, то, столица Кубани и оказывалась "лишней".
     Финальный аккорд поставит фейерверк. Но это был конец только первого дня гуляний. Сегодня Краснодар продолжает отмечать свой День рождения.
     Жители и гости столицы Кубани посещают выставку военной техники и ретро-автомобилей, смотрят 3D-рисунки на асфальте и фотовыставку "Мой город уникален".
     А уже вечером  для краснодарцев организаторы подготовили сюрприз - концерт на Театральной площади.
     Хедлайнерами программы станут группы "Сурганова и оркестр" и "Винтаж".

С Днем рождения любимый город!

Фото Павла Шевцова. ИА "Живая Кубань"
Просмотров: 668 | Добавил: Veteran | Теги: краснодар, 75 лет Краснодарскому краю, 219 лет Краснодару, день города, Евланов | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: