Главная » 2012 » Август » 30 » Осторожно — мошенники!
14:12
Осторожно — мошенники!
Осторожно — мошенники!

SMS-обманка: хватит это терпеть!

     С ростом пользователей сотовой связи и сети интернет растет и количество мошенников, зарабатывающих миллионы на людях, верящих в возможность разбогатеть благодаря счастливому случаю. Способов достаточно много, но все они, как и сотни лет назад, эксплуатируют доверчивость и склонность людей принимать желаемое за действительное.

Доверчивые старики

     Казалось бы, только грудные дети сегодня ничего не знают о телефонном мошенничестве. Сколько раз нас предупреждали, сколько историй мы слышали о телефонных аферистах! «Пришли SMS на короткий номер…», «Бесплатная диета…», «Ребенку срочно требуется кровь…» — все это, как правило, мошенники, единственная цель которых — выманить у вас деньги. Но все равно сотни людей продолжают верить таким обманам, а размах деятельности преступников поражает.
     Полицейским Кубани удалось раскрыть несколько телефонных мошенничеств. Например, в Красноармейском районе с начала года аферисты обманули двадцать местных жителей на общую сумму 300 тысяч рублей.
     — Алло, мама?! Беда… Выручай скорей… Я попал в аварию, сбил человека, для решения вопроса нужны деньги. Передаю трубку сотруднику!
     — Алло, ваш сын совершил ДТП, есть пострадавшие. Запоминайте, что нужно сделать! — примерно такой диалог происходил со всеми пострадавшими абонентами.
     Плачущий голос «сына» отличить от настоящего, родного родители не могли. В основном жертвами преступников становились пенсионеры. Словно завороженные они выполняли все инструкции мошенников.
     Обозначенные суммы перечислялись на номера мобильного телефона через обычные платежные терминалы.
     Полицейские выяснили, что звонки поступали из Новосибирской колонии. Номера набирались без справочников и без базы данных — методом подбора. На сотню «пустых» звонков приходился один «результативный».
     Сейчас одного из мошенников уже доставили на Кубань, и остальные вскоре будут этапированы для проведения следственных действий. Всех их ждет еще один срок в колонии от трех до шести лет.
     73-летняя жительница Полтавской поплатилась за любовь к БАДам. Женщина около года покупала препараты в одной из фирм, рекламу продукции которой услышала по радио. Через пару месяцев пенсионерке позвонили и, назвавшись представителями банка, сообщили: «Фирма закрыта, поскольку занималась обманом. Мы собираемся вернуть вам деньги за недоброкачественный товар». Кроме того, звонивший предложил возместить и моральный ущерб. Обещали выплатить полмиллиона, но для этого пенсионерке нужно было перечислить на счет мошенников определенную сумму. Что она и сделала — отправила 187 тысяч рублей. Что ее обманули, поняла только через пару месяцев и сразу обратилась в полицию.
     На удочку аферистов попались пенсионеры из Красноармейского района, Новороссийска, Кореновска. Одна из женщин заплатила мошенникам более 800 тысяч. Сейчас возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
     Сравнительно новый способ испробовали на жительнице Мостовского района. Ей позвонили с неизвестного номера. Молодой человек представился, сказал, что на мобильный телефон женщины по ошибке пришло SMS, которое предназначалось ему, и попросил ее продиктовать текст. Она, ничего не подозревая, прочла: «Код 3354». Молодой человек поблагодарив, вежливо попрощался. Буквально через несколько минут на телефон женщины с коротких номеров 07742, 770342… стали приходить сообщения с одним и тем же текстом: «Спасибо, услуга заказана». Женщина, заподозрив неладное, решила проверить счет. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что после SMS с ее телефона сняли 850 рублей. Связавшись с оператором, местная жительница выяснила, что ее номером воспользовались на одном из развлекательных сайтов при заказе услуг.
     Женщина сразу же набрала номер, с которого ей звонил парень, но телефон уже был выключен.
     Сейчас ведется следствие. Полицейские выясняют, на кого был зарегистрирован номер.
     Полностью статья размещена в газете "Вольная Кубань" от 02 августа 2012 года.
Просмотров: 528 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: