Главная » 2012 » Август » 27 » Юбилей Бородинской битвы отмечает вся Россия
15:20
Юбилей Бородинской битвы отмечает вся Россия
Юбилей Бородинской битвы отмечает вся Россия

    Вся Россия в этом году отмечает славный юбилей - 200-летие Бородинской битвы - самого массового и кровавое сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Она по праву считается одной из главных баталий российской истории, символом русской воинской славы. 

     Бородинская битва состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.
     В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции.
     В русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии и далее оставили Москву.


    В войне против России последовательно рушились все планы Напо­леона. Рассчитывая получить ключи от Москвы, он напрасно простоял несколько часов на Поклонной горе, а когда вошел в город, его встретили пустынные улицы.
     Бородинское поле по своей исторической сути стало между Куликовым и Прохоровым полями сражений, когда решалась судьба отечества и кровью наших отцов и прадедов Россия буквально восставала из пепла.
    Эта великая дата  должна стать всероссийским торжеством русского духа, воспеть беспримерный подвиг русского воинства, духовенства и крестьян.
    Россия была освобождена от нашествия наполеоновской армии, варварской попытки уничтожения Российской империи, нашей православной культуры и вообще существования народа.
    На борьбу с Наполеоном поднялась вся Россия, весь служивый и светский люд.
    Управляемое полководческим гением Михаила Илларионовича Кутузова войско, ценою десятков тысяч жизней сорвало планы тирана и повернуло ход развития нашей истории по единожды избранному со времен великого равноапостольного князя Владимира православному пути
.
    2 сентября 2012 года на Бородинском поле пройдут торжественные мероприятия, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, которые соберут свыше 3 тысяч участников и до 200 тысяч зрителей.
    В реконструкции Бородинской битвы примут участие люди из разных уголков  бывшего Советского Союза,  около 500 участников приедут из США, Канады и Западной Европы.
    Тысячи, десятки тысяч героев Отечественной войны 1812 года прославили Отечество.
Среди них сподвижники и ученики Суворова Кутузов, Багратион, Горчаков,  Милорадович и другие, а также молодые генералы Тучков 4-й, Кутайсов.
    В разгроме и изгнании наполеоновской армии из России принимали участие и донские
казачьи полки. Защищая свое отечество, донские казаки бились с исключительным
героизмом, под непосредственным командованием донского войскового атамана Матвея Платова.
    Здесь и прославленные партизаны Давыдов, Фигнер, Сеславин, крестьянин Герасим Курин. По-разному сложились их судьбы, но всех их объеди­няло высокое чувство патриотизма. Отечественная война, всколыхнувшая лучшие силы народа, дала мощный толчок росту общественного сознания. Она оказала влияние на развитие всего русского общества.

     В августе 1912 года, сто лет тому назад, широко отмечался в России столетний юбилей Бородинской битвы .
    Наши далекие предки с любовью и гордостью почитали славу отцов и дедов, изгнавших Наполеона с территории России, завещали нам так же бережно относиться к их памяти.
Просмотров: 673 | Добавил: Veteran | Теги: Наполеон, казаки, князь, бородино, граф, отечественная война, юбилей, Кутузов, Багратион | Рейтинг: 5.0/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: