Главная » 2012 » Август » 26 » День шахтера
15:55
День шахтера
День шахтера

     В последнее воскресенье лета, в этом году 26 августа,  профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики.
     Более полувека Россия и страны бывшего Советского Союза отмечают этот праздник, отдавая должное самоотверженному, тяжелому  труду  многотысячной армии горняков.
     Угольно-добывающая промышленность - это одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивающая топливом промышленные предприятия и население. От от их самоотверженного труда зависит, будет ли тепло в ваших квартирах или нет, предстоящей зимой.
     Горное дело всегда требовало мудрости и хороших продуманных решений. Оно не терпит легкомыслия и не прощает ошибок. 
     Шахтёрский труд всегда был наполнен особым духовным смыслом. Это не просто пот и слёзы, колоссальные усилия и непреложная самоотверженность, честь и профессионализм.
     Спускаясь в шахту, шахтёр оставляет на поверхности весь свой страх, так как под землёй ему совсем нет места. Берёт с собой надежду и любовь, так как знает, что это то единственное, которое не оставит его даже там, под землёй. И идёт делать своё дело.
     Празднования "Дня шахтера" официально было утверждено в Союзе Советских Социалистических республик с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз это праздник отмечался 29 августа 1948 года.
     Многими славными именами гордиться эта мужественная профессия. Это и Алексей Стаханов, который 31 августа 1935 года Стаханов, благодаря особым условиям организации труда, установил рекорд: за 5 часов 35 минут добыл 102 тонны угля — 14 норм. И с тех пор в историю вошли слова «стахановец», «стахановское движение», «работать по-стахановски».
     Для угольно-добывающих регионов и городов — Кемерово, Инта, Караганда, Донецк, Кемерово, Новокузнецк — "День шахтера" главный праздник. Он отмечается концертами под открытым небом и народными гуляньями. В Кемеровскую область и другие шахтерские регионы на этом празднике  выступают известные артисты и музыкальные коллективы. Озаряют небо праздничные салюты, фейерверки.
     Сегодня, 26 августа 2012 года, "День шахтера" отмечают угольщики России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Белоруссии.
     Двадцать лет назад шахтёры показали себя не только «авангардом организованного рабочего класса», но и были застрельщиками тех преобразований, который привели, в конце концов, всех нас в сегодняшнюю Россию.
     В преддверии Дня шахтёра Президент страны Владимир Путин встретился с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности. (http://www.kuzpress.ru/politics/20-08-2012/23650.html)     
     Отмечая роль шахтёров в становлении новой России президент, на днях, на встрече с ними отметил: «Хочу сказать особые слова ветеранам отрасли: шахтёрский, горняцкий хлеб никогда не доставался легко. Он добывается потом, а порой, к сожалению, и кровью. И именно с вашей трудовой биографией всегда будет связана история и слава Кузбасса, Донбасса, Печоры, Красноярска, Норильска, Шпицбергена, Якутии и Сахалина.
На вас равняются нынешние поколения горняков. Тот, кто выбирает для себя эту сложную, но почётную профессию, продолжает ваше дело и
добивается новых впечатляющих результатов.
     Мы помним о тех проблемах, с которыми отрасль столкнулась в 90-х годах. Кое-кто тогда попытался поставить точку на отрасли, объявив её бесперспективной, но горняки ещё раз доказали, что у того, кто не боится работы, кто предан своему делу и верит в себя, всегда есть перспектива и всегда будет будущее…
     Сегодня угледобывающая отрасль России, горнорудное дело уверенно развиваются. Здесь произошли действительно качественные изменения. Произошли они благодаря прежде всего целенаправленной поддержке государства и вашему труду в первую очередь. Так, за последние десять лет добыча угля в России увеличилась на четверть, объёмы экспорта возросли в три раза. В прошлом году на-гора было выдано почти 340 миллионов тонн угля – рекордный показатель за всю новейшую историю. Создана прочная база, которая сегодня даёт возможность верстать стратегические планы с широкими горизонтами
»  
     Совет ветеранов первичной организации 41-02 Курчатовского избирательного округа в Центральном округе Краснодара искренне поздравляет всех ныне трудящихся в этой ведущей отрасли добывающей промышленности и её ветеранов с праздником - "Днём шахтера".
     Благодаря вашим труду, мужеству и профессионализму в наши дома приходит тепло и уют.
     Огромное спасибо Вам за это!

Просмотров: 863 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: