Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » 75 лет образования Краснодарского края
11:01
75 лет образования Краснодарского края
13 сентября 2012 года - 75 лет образования Краснодарского края



     Сегодня нашему краю исполняется 75 лет. 13 сентября 1937 г. – ЦИК СССР утвердил постановление ЦИК РСФСР о разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.
     В состав Краснодарского края вошли Адыгейская область, 14 городов и 77 сельских районов, в том числе 6 районов Адыгейской автономной области.
     Краснодарский край  – субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа. Граничит – с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Республикой Абхазия. По морю граничит с Крымом (Украина).
     Современный Краснодарский край - важнейший сельскохозяйственный район России с развитой промышленностью.
     Ведущие отрасли - машиностроение и металлообработка, пищевая. Развиты также топливная, химическая и нефтехимическая, микробиологическая, легкая промышленность, деревообработка и производство стройматериалов.
     Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России.
     В крае функционируют  57 музеев, в том числе 6 филиалов, театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства.
     Сеть образовательных учреждений культуры и искусства Краснодарского края насчитывает 182 учреждения начального художественного и среднего профессионального образования.
     За год в крае проводится около четырехсот праздников, фестивалей, форумов – «Кубанская музыкальная весна», «Золотое яблоко», «Кинотавр», «Киношок», «Поющая Россия», фестиваль славянской культуры, «Кубанские просторы», «Южные звезды Кубани», «Кубанский казачок», «Синеокая Анапа».
     Гордостью Кубани стали выступления мирового масштаба Кубанского казачьего хора, артистов Краснодарской филармонии  и Творческого объединения «Премьера», Театра балета Юрия Григоровича. 
     Триумфом России стало избрание Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года, а 2018 году - Краснодар и Сочи будут участвовать в чемпионате мира по футболу.
     Принятые в крае законы и краевые комплексные программы, касающиеся разных сторон духовного оздоровления населения, обеспечивают не только сохранение накопленного культурного потенциала Кубани, но и его значительное приумножение.




Поздравляем всех ветеранов и жителей Краснодарского края
с этой знаменательной датой в жизни края!


Просмотров: 1087 | Добавил: Veteran | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: