Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » 1150-летие российской государственности
20:17
1150-летие российской государственности
1150-летие российской государственности




«…Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.
А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.
И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить…».
                А. К. Толстой

     Чем знаменателен 2012 год для России?
     В 2012 году исполняется 1150 лет зарождения российской государственности.
     История русского народа неповторимая, особенная, самобытная. Ее тысячелетиями создавали наши предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали язык, приумножали культуру, выковывали русский характер. То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Поэтому мы с благодарностью должны помнить о делах дней минувших, изучать и знать историю своего Отечества и народа.
     2012 год объявлен Указом президента Российской Федерации Д. А. Медведевым Годом Российской истории. И это не случайно. В нынешнем году страна отмечает несколько знаменательных дат: 1150-летие российской государственности, 400-летие Народного ополчения, 340-летие Петра I, 200-летие Бородинской битвы, 150-летие П. А Столыпина, 70-летие Сталинградской битвы.



     862 год принято считать годом образования Российского государства, когда, как повествует первая русская летопись «Повесть временных лет», славянами были призваны варяжские князья Рюрик, Трувор и Синеус. «Рюрик прибыл в Новгород, Синеус на Белоозеро в область финского народа веси, а Трувор в Изборск, город кривичей. … Держава трех владетелей, соединенных узами родства и взаимной пользы … была названа тогда Русью, по имени князей варяго-русских» . Историки отмечают, что термин «Русь», как обозначение земли, входит в употребление только в IX-X вв. и как политический термин в X-XI вв. получает быстрое распространение на всю территорию восточного славянства, сохраняясь и дальше в представлении о русском народе.
     В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был выполнять функции третейского судьи, «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков.
     Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории.
     Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 19 сентября в Великом Новгороде начала работу Всероссийская научно-общественная конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века». В форуме, посвящённом 1150-летию российской государственности, принимают участие учёные из 12 стран и 18 регионов Российской Федерации. В ходе конференции планировалось обсудить вопросы ценностных основ и особенностей формирования российской государственности, её преемственности и непрерывности, прозвучат доклады, посвящённые государственным приоритетам и национальным интересам России в современных условиях и исторической ретроспективе.  
     Но в чем можно быть точно уверенным — мало кто из наших сограждан вспомнит, что в нынешнем году мы отмечаем 1150-летие российской государственности, официальные празднования которого начнутся в эту пятницу - 21 сентября 2012 года.
     С этой датой происходит странная вещь. Наши средства массовой информации в течение года практически не освящали это славное событие - 1150-летия государства. И в этой связи, как ни вспомнить 1947-й год, когда полуголодная разрушенная страна, еще не отменившая карточек, нашла в себе силы и средства, чтобы с подобающей помпой отметить 800-летие своей столицы. Каким бы заядлым коммунистом не был Сталин, но для него важнее всего было подчеркнуть преемственность в строительстве великого древнего государства.А широкое празднование этой даты послужило бы сплочением нашего общества.
     Если пройтись по краснодарским улицам и приглядеться к рекламным плакатам, то выяснится, что трудно найти  в честь празднования 1150-летия российской государственности. А прохожий на вопрос о праздновании этой замечательной даты, удивленно пожимает плечами.
     1150-летие России стало самым незаметным мероприятием года. Можем только вспомнить о ней, посмотрев юбилейные монеты, выпущенные Центральным банком России. 
     Торжественное открытие празднования 1150-летия государственности российской начнется 21 сентября в 12 часов у памятника «Тысячелетию России»  Великом Новгороде.
     Мы живем в стране с богатой историей, высокоразвитой культурой и творчески одаренным народом. К памяти предков следует относиться уважительно, ценить труды и доброе имя каждого из них. Мы должны склонить головы перед величием нашего Отечества. Его судьба заслуживает почтения и любви. Пусть ратные подвиги наших далеких предков будут вдохновляющим примером патриотизма, готовности перенести любые невзгоды и лишения в борьбе за свободу и независимость любимой Родины.
С днем рождения, Россия!


Просмотров: 850 | Добавил: Veteran | Теги: празднование, монеты, Рюрик, 1150-летие российской государственн, 1150 лет, юбилей, Россия | Рейтинг: 5.0/17
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: