Главная » 2015 » Март » 3 » Останки советского летчика передали украинскому консулу в Краснодаре
22:51
Останки советского летчика передали украинскому консулу в Краснодаре

Останки советского летчика передали украинскому консулу в Краснодаре

      Военный героически погиб во время авиасражения за небо Кубани. Уроженец Запорожской области Украинской ССР — капитан Советской армии Федор Шапошников, который летал на истребителе Як-1, погиб во время Великой Отечественной войны в небе Кубани.

      Останки героя нашли в горах Абинского района только спустя 70 лет после его гибели и уже передали их украинскому консулу Александру Гончарову в Краснодаре.

      Поисковики смогли установить личность советского пилота с помощью номера двигателя, найденного на месте падения самолета. После изучения архивных документов специалисты смогли установить, что последний бой капитана Шапошникова произошел 10 сентября 1942 года в Абинском районе Краснодарского края.

      Во время выполнения боевого задания пилот встретил немецкий самолет-разведчик Focke-Wulf FW-189. Боекомплект был на исходе и, судя по всему, летчик принял решение таранить вражеское судно. К сожалению, повреждения получил и советский самолет, который после падения взорвался.

       По словам руководителя краснодарской общественно-поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгения Косцова, самолет погибшего капитана обнаружили местные жители в Абинском районе на хребте Боцехур.

      — Мы собрали останки пилота, подняли деталь двигателя, на которой был выбит серийный номер, и вернулись в Краснодар. Мы обратились в военный архив ВМФ России, так как решили, что найденный самолет Як принадлежал Черноморскому флоту. Нам сообщили, что пилотом этого самолета был Федор Шапошников, который участвовал в боевых действиях на этом участке фронта, и его истребитель пошел на таран немецкого самолета.

       Наш сотрудник нашел родственников погибшего, которые живут на Украине и в силу возраста и из-за финансов не смогли приехать в Краснодар. На торжественную церемонию прибыл украинский консул Александр Гончаров. С его помощью останки героя будут захоронены на родине летчика. Мы обратились во Всероссийскую организацию поисковиков с просьбой передать останки на Украину.

      Обломки немецкого самолета мы не нашли, сейчас обдумываем возможность организации отдельной поисковой экспедиции, — рассказал Life News профессор истории Кубанского Государственного Университета Владимир Черный.

      Отметим, что во время оборонительных боев Советская армия и военно-воздушные силы значительно уступали врагу. Немецкая авиация, к примеру, превышала по численности советскую в восемь раз. И если говорят, что Сталинград — это начало коренного перелома на всем советско-германском фронте, то сражения в небе Кубани — это начало коренного перелома в воздухе, получения стратегического господства нашей авиации в небе.

      Конечно, были и потери. Так, в 1942 году погиб Федор Шапошников. Это человек, имя которого до сих пор было мало известно, как и фамилии тех, чьи останки до сих пор не нашли. В те годы с фашистами воевали русские, украинцы, белорусы, евреи, грузины, представители других национальностей. Украина внесла большой вклад в победу над фашистами.

Источник: LIFE NEWS

Просмотров: 640 | Добавил: Veteran | Теги: краснодар, Украина, Сталинград консул Александр Гонч, консул украины, Федор Шапошников, герои войны, подвиг, СССР, Россия, великая отечественная война | Рейтинг: 5.0/23
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: