Главная » 2013 » Февраль » 16 » Ветеран войны, участник освобождения Краснодарского края - БОЙКО Раиса Степановна
12:39
Ветеран войны, участник освобождения Краснодарского края - БОЙКО Раиса Степановна

Ветеран войны, участник освобождения
Краснодарского края -
БОЙКО Раиса Степановна

Бойко Раиса Степановна__Boyko Raisa Stepanovna


«Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года…» 
(К.Симонов)

     Раиса Степановна Бойко – ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, родилась и всю свою жизнь, кроме фронтовых лет, прожила в Краснодаре. После окончания школы работала в пожарной охране телефонисткой. В начале войны пожарная команда была эвакуирована  в  Грузию. Оттуда в ноябре 1942 года была мобилизована и направлена  в 12-ый учебный
автомобильный полк учиться на шофера.

     Утверждения «у войны не женское лицо» и «не женское дело – за рулем сидеть» давно известны. Но Раиса Степановна Бойко опровергает оба эти утверждения собственной судьбой…

Раиса Степановна Бойко (Дрига) в молодости_Raisa Stepanovna Boyko (Driga) v molodosti

     Эх, путь дорожка фронтовая…Половину войны провела она в составе 381 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона за рулем грузовых автомобилей различных марок. Машины под управлением девушки Раисы колесили по дорогам Кубани, Крыма, Украины, Молдавии, затем Румынии, Югославии, Венгрии.

     За время войны ей неоднократно случалось перевозить продукты и снаряды, невзирая на то, что основной целью фашистов при налетах с воздуха в первую очередь всегда являлись колонны автомашин.

     - «Страшно конечно было, – рассказывает Раиса Степановна. – Но ребята, служившие со мной, всегда старались меня поддержать. Если перемещались колонной – меня всегда ставили в середину – там было относительно безопасно».

     Ужас военных лет не обошел и ее стороной. Любимый человек, парнишка по имени Сережа, погиб незадолго до окончания войны. Это было тяжелым ударом для девушки. Но надо было жить…

     Ее послевоенный трудовой стаж – более сорока лет. Кем только не работала Раиса Степановна за эти годы: и водителем у начальника штаба Кубанского военного округа, и киоскером, и коммерческим конторщиком на железнодорожной станции «Краснодар».

     Но где бы ни работала она – всегда зарекомендовала себя с лучшей стороны. Всегда была из числа тех, кого называют «активными общественниками». Свидетельством тому многочисленные благодарности,
записанные в трудовой книжке Р.С. Бойко.

     Т. Арутюнян даже посвятила Раисе Бойко стихи. Вот отрывок из них:

«Ты лихо машины всех марок водила,
«Гостинцы горячие» фрицам возила,
В великой войне ты победу ковала,
И в этом нигде от мужчин не отстала!

Стройна, горделива, и статью взяла
- Победы частицу ты нам принесла…
Где только на все это силы взяла?...»

     Раиса Степановна Бойко награждена боевыми медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны» 2-й степени, многочисленными юбилейными медалями.


Удостоверение о награде Бойко (Дрига) Раисы Степановны_Udostoverenie o nagrade Boyko (Driga) Raisa Stepanovna

     «Из одного металла льют медаль за подвиг, и за труд!» За добросовестный послевоенный труд Раиса Степановна была удостоена звания «Ветеран труда» с вручением медали за доблестный труд.

     К сожалению, время неумолимо. В этом году Раисе Степановне исполнится 90 лет. Инвалид 2-й группы, она проживает в геронтологическом центре «Екатеринодар» города Краснодара. Почти отказали ноги. Плохо видит. Но Раиса Степановна не унывает. Мечтает вернуть зрение – сделать операцию.

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

В суровые годы войны Вы прошли нелегкий ратный путь, познали величие и радость Победы, с честью выполнили свой воинский  долг перед народом, перед историей. Ваше мужество и отвага служили примером доблести и самоотверженности на фронте и в тылу.
Нам особенно приятно в этот юбилейный для нашего города год освобождения от немецко-фашистских захватчиков, выразить Вам слова глубокой признательности. Ваш подвиг Бесценен.
Вы сделали главное в своей жизни – защитили Родину!
Вы подарили нам Будущее.
И мы этого никогда не забудем.
Нам всем так нужен сегодня Ваш пример жизнелюбия и стойкости, человеческой доброты и беззаветной любви к Родине.
Земной поклон Вам, дорогие ветераны!
Здоровья Вам и счастья! Всего Вам доброго.


Просмотров: 896 | Добавил: Veteran | Теги: краснодар, Екатиринодар, Бойко Раиса Степановна, великая отечественная война | Рейтинг: 5.0/53
Всего комментариев: 1
1 Мария Ивановна  
Раиса Степановна здоровья, счастья, длгих лет жизни!!!

Имя *:
Email *:
Код *: