Главная » 2015 » Февраль » 21 » 23 февраля - День Защитника Отечества
01:45
23 февраля - День Защитника Отечества

23 февраля - День Защитника Отечества

С Днем защитника отечества_s-dnem-zashitnika-otechestva

      В России, да и почти во всех странах бывшего Советского Союза нет, наверное, такой семьи, где бы ни отмечали этот замечательный праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. Очень много связано у наших народов с этой замечательной датой.
      В нашей истории это праздник, как День Советской армии и Военно-морского флота отмечался "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам".
      Советской власти, после победы вооружённого восстания большевиков в Петрограде 7 - 8 (нового стиля) ноября 1917 года пришлось вести борьбу не только с внутренними, но и с внешними врагами - продолжалась Первая мировая война, боевые действия шли на территории России.
      Советское правительство для защиты Отечества от кайзеровской Германии приступило к созданию регулярных вооружённых сил.
      28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ)". В Красную армию и флот принимали трудящихся, изъявивших добровольное желание стать в ряды вооружённых защитников Отечества.
18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушили перемирие, заключённое 15 декабря 1917 года, вторглись на территорию Советской России и начали захватывать Украину, Белоруссию и Прибалтику.
      "Социалистическое Отечество в опасности!" – обратилось Советское правительство с воззванием к народу 21 февраля в день захвата Минска.
      День Красной Армии 23 февраля был проведён в Петрограде под лозунгом защиты социалистического Отечества от войск кайзеровской Германии. В одном только Петрограде десятки тысяч добровольцев встали на отпор врагу. Воинские части РККА, сразу после формирования, шли в бой, на защиту Отечества против германских оккупантов.
      В газетах 1918 и 1919 годов не содержатся победные реляции, поэтому некоторые историки
ставят под сомнение какие-либо заметные победы в эти грозные для Отечества дни 1918 года. Упоминания о них начали появляться только в начале 1920 года.
      Празднование Дня рождения Красной Армии приобрело всенародный характер с 23 февраля 1922 года. 22 февраля в этом году на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.
      Много испытаний выпало на долю наших Вооружённых сил, но самые тяжёлые выпали на годы Великой Отечественной войны.
      Председатель Совета Народных Комиссаров, нарком обороны СССР, Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин 23 февраля 1942 года издал приказ. Здесь были подведены страшные итоги восьмимесячной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Миллионные потери. Сотни оккупированных городов, потери целые республики. Но были и обнадёживающие строки: сокрушительный разгром немецко-фашистских войск под Москвой!
      Премьер-министр Великобритании Черчилль обратился к Правительству СССР с посланием по случаю годовщины Красной Армии: "Поэтому торжественному поводу я передаю выражение того восхищения и благодарности, с которыми народы Британской империи следят за их подвигами, и нашей уверенности в победоносном окончании войны..."
      Старый лис хорошо понимал, что если Красная Армия, вставшая на пути коричневой чумы, не остановит её, то судьба всей Европы была бы предрешена.
      А вот что записал в своём дневнике 23 февраля Франц Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск нацистской Германии: "Ожидавшегося наступления противника в честь дня Красной Армии не произошло. Обстановка без существенных перемен..."

      Он лукавил, успокаивал сам себя. Бои повсеместно шли жесточайшие. И недаром Гитлер вскоре отправит своего начальника штаба в отставку, как и ещё почти двести генералов. Главная причина этого заключалась в провале блицкрига.

      А к 23 февраля 1943 года Красная Армия подготовила подарок из подарков, разгромила немецко-фашистские войска под Сталинградом, и взяла в плен почти двести тысяч солдат и офицеров вмести с их командующим - фельдмаршалом Паулюсом.

      В очередном приказе Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин подвёл итоги двадцатимесячной борьбы против немецко-фашистских оккупантов. Особо были отмечены последние успехи войск Ленинградского и Волховского фронтов на Мгинском направлении. И хотя операция не дала больших территориальных результатов, она вынудила противника подтянуть большие резервы, сняв их с других участков.

      Москва поучила телеграмму от президента США Франклина Рузвельта: "Примите наше глубокое восхищение Красной Армией, её великолепными, непревзойдёнными во всей истории достижениями. Она остановила врага под Ленинградом, под Москвой, на Кавказе и, наконец, в бессмертном Сталинградском сражении сама перешла в великое наступление".

      В канун 26-й годовщины Красной Армии в 1944 году, наши войска форсировали Днепр, и Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза более чем двумстам генералам, офицерам, сержантам и рядовым. Несколько тысяч воинов были отмечены орденами и медалями.

      Начинался третий и заключительный период Великой Отечественной войны. В рядах действующей армии находилось свыше шести миллионов солдат и командиров. А на вооружении имелось пять тысяч танков, девяносто тысяч орудий, восемь с половиной тысяч самолётов. Это была сила, способная окончательно сокрушить врага.

      23 февраля 1945 года вышел приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за номером пять об итогах зимнего наступления. Наша земля уже очищена от захватчиков, нанесён небывалый удар от Балтики до Карпат.

      Второй и Третий Белорусские фронты ведут бои в районе Кёнигсберга, Первый Украинский вышел на Одер. Завершены крупнейшии операции - Висло - Одерская, Варшавско - Познанская, Сандомиро - Силезская. Советские люди пользуются каждой минутой, чтобы послушать радио: насколько ещё продвинулись наши войска, какие взяли города?

      Старый "друг" России, Уинстон Черчилль вновь прислал послание: "Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делали мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед..."
      А впереди был ещё два месяца ожесточённых, кровопролитных боёв и самое упорное сражение – битва за Берлин.

      Во все времена мужество и героизм российских воинов, слава и мощь русского оружия являлась неотъемлемой частью величия Российского государства.

      Так, уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник защитника Отечества, мы отмечаем его с достойной торжественностью и особой теплотой.

      23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно её отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

      В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне этот праздник приобрёл особое внимание. В нашей стране Великая Отечественная война коснулась абсолютно каждой семьи.

      Для всех  Победа в ней - это величайший подвиг советского народа за всю мировую историю, но, это и огромная трагедия, которую ни в коем случае нельзя забывать и она никогда не должна повториться.

      В настоящее время, несмотря на определённые трудности, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

      В канун 70-летия великой Победы, на торжественном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества 20 февраля 2015 года Владимир Путин, президент Российской Федерации, заявил, что Российская Федерация всегда найдёт адекватный ответ на любое давление извне.
      "Ни у кого не должно быть иллюзий, что возможно добиться военного превосходства над Россией, оказать на неё какое бы то ни было давление, на подобные авантюры у нас всегда будет адекватный ответ, — цитирует Владимира Путина "Интерфакс". — Наши солдаты и офицеры доказали, что готовы действовать решительно, слаженно, профессионально и мужественно, выполнять самые трудные нестандартные задачи, как подобает закалённой боеспособной современной армии, которая бережёт свои традиции и воинский долг".
      Российская армия "постоянно совершенствуется, равняется на самые современные требования", за последние годы многое сделано для повышения эффективности системы военного управления, отметил глава нашего государства.
      "Успешно реализуется масштабная программа перевооружения армии и флота, в том числе активно совершенствуется система воздушно-космической обороны и ядерные силы. Это гарантия глобального паритета", — сказал глава государства, добавив, что Россия и впредь будет делать все возможное, чтобы Вооружённые силы наращивали свой потенциал.
      "Подчеркну, при любых обстоятельствах планы военного строительства будут выполнены. В этом нет никакого сомнения, — заявил Путин. — Государство продолжит реализацию программы создания достойных условий несения службы, в том числе это касается решения вопросов с постоянным служебным жильём, развитием системы медицинского и социального обеспечения, обустройства современных военных городков".

      Дорогие ветераны Вооружённых сил, защитники стоящие сейчас на страже Отечества, члены ваших семей и все граждан Российской Федерации! От всей души поздравляем вас с этим замечательным праздником  -  Днём защитника Отечества. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед российской армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность нашей Родине.

Источники: ВЕСТИ.RU

                  inmoment.ru

Просмотров: 612 | Добавил: Veteran | Теги: История, Россия, вооруженные силы России, праздники, День Защитника Отечества | Рейтинг: 5.0/24
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: