Главная » 2013 » Апрель » 11 » 12 апреля – великий день истории человечества
16:40
12 апреля – великий день истории человечества

12 апреля – великий день истории человечества

День космонавтики_Den kosmonavtiki

     Сообщения ТАСС от 12 апреля 1961 года о запуске на орбиту космического корабля «Восток» с летчиком-космонавтом на борту буквально взорвало все телеграфные агентства мира.

Старт космического корабля «Восток-1»_Start korabliy

     Слова «Юрий Алексеевич Гагарин», «Советский Союз», «Восток» - были на устах всех граждан мира. Такого триумфа советская наука и техника ещё не испытывала никогда.

Юрий Гагарин_Uriy Gagarin

     Уже позднее мир узнал, что Юрий Алексеевич Гагарин родился в селе Клушино под городом Гжатском Смоленской области 9 марта 1934 года. Окончив Люберецкое ремесленное училище и школу рабочей молодежи, будущий первый человек покоривший космос поступил в Саратовский индустриальный техникум, где и  поступил в аэроклуб, увлёкся авиацией. Затем  Чкаловское училище военных летчиков, по окончании которого Юрий Гагарин стал летчиком-истребителем и был зачислен в отряд космонавтов.

Корабля «Восток-1» на месте посадки_Korabl

     О нём и его подвиге будет позже написано сотни, тысячи статей и книг, но 12 апреля весь мир с затаённым дыханием следил за теми 108 минутами, которые длился полёт. Запущенный с космодрома «Байконур»,  космический корабль « Восток -1» сделал виток вокруг земли и успешно совершил посадку в Саратовской области.

Юрий Гагарин_Uriy Gagarin

     В тот день, в сообщениях ТАСС, не говорилось, что спускаемый аппарат и космонавт приземлились отдельно, так как Юрий Гагарин совершил катапультирование  и  приземлился на парашюте неподалёку от спускаемого аппарата.

День космонавтики_Den kosmonavtiki

     Весь советский народ воспринял эту победу, как свою собственную. И далеко не по тому, что руководство Советского Союза объявило её, как доказательство превосходства  социалистического над капиталистическим строем.  Это, конечно, примешивало к всенародному ликованию радость, так как наша страна обогнала все западные страны во главе с Соединёнными Штатами в вопросе освоения космоса.

Юрий Гагарин_Uriy Gagarin

     Но главное было в том, в том, что наш народ, выстрадав ужасы, лишения и последствия Великой Отечественной войны,  поднял страну из послевоенной разрухи, вышел на передовые позиции науки и техники в мире,  а этот полёт стал зримым доказательством того, что все усилия и связанные с этим лишения не прошли напрасно.

Юрий Гагарин_Uriy Gagarin

     Для большинства людей это было решением сверхзадачи, осуществления несбыточной мечты, победой человеческого разума. Если мы сделали такое, то и построение справедливого, процветающего общества не за горами.

     Но как бы то ни было, этот день стал огромнейшим вкладом в мировую историю развития общества, одним из самых замечательных праздников нашего народа и всех народов мира – Всемирным Днём авиации и космонавтики. А по решению Организации Объединённых Наций  в 2011 году 12 апреля, День космонавтики,  было объявлено  Международным Днем полёта человека в космос.

    

     Поздравляем всех с этим замечательным праздником, с первым днем полета человека в космос, с днём торжества советской науки и техники, огромной победы советского народа и всего мирового сообщества в освоении космического пространства.

Просмотров: 1365 | Добавил: Veteran | Теги: праздник, гагарин, Космос, Советский Союз, день космонавтики | Рейтинг: 5.0/16
Всего комментариев: 1
1 Иван  
С наступающим праздником - День космонавтики!!!

Имя *:
Email *:
Код *: