Главная » 2013 » Март » 15 » Здравствуй, веселый праздник Масленица!
11:16
Здравствуй, веселый праздник Масленица!

Здравствуй, веселый праздник Масленица!

Масленица_Maslenicha

     В этом году празднование древнего славянского праздника, оставшегося ещё с времён язычества, и сохранившегося после принятия Русью христианства, пройдет с 11 по 17 марта, а 18 марта начнётся Великий пост, который продлится до Пасхи (5 мая).

Масленица_Maslenicha

      Этот недельный праздник провода зимы и встречи весны, озарён радостью, ожиданием близости тепла и весеннего обновления природы. Блины, без которых не может обойтись этот праздник, имеют своё ритуальное значение. Румяные, горячие, круглые блины олицетворяют символ солнца, которое  всё ярче разгорается с каждым днём, тем самым удлиняя день.

Масленица_Maslenicha

     Этот народный праздник характеризуется небывалым весельем, народными гуляньями, ярмарками,  играми, песнями, плясками.

     Это веселые деньки наполненные гамом и шумом, перезвоном колокольчиков и бубенцов, ну и конечно, вкуснейшими запахами блинов.

Масленица_Maslenicha

      В последний день праздника  происходит сожжение чучела Зимы, символизирующее уничтожение обветшавшего, старого, дряхлого мира. Освобождение места для молодого, нового, лучшего.  

     Каждый день Масленицы имеет свой смысл и название, а сам праздник делится на два периода – Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Масленица_Maslenicha

     Первые три дня (понедельник, вторник, среда) – это Узкая Масленица. Следующие четыре (четверг, пятница, суббота и воскресенье) - Широкая Масленица. Раньше, в старые добрые времена, первые три дня крестьяне работали,  а с четверга начиналась Широкая Масленица, и работать запрещалось.

     Встреча – первый день Масленицы (понедельник).
     В понедельник начинают печь блины. Первый блин хозяйки обязательно отдавали нуждающемуся, нищему человеку, чтобы он помянул души усопших родственников и дорогих людей. Приглашали в гости родственников, друзей и знакомых на блины. А  свекровь со свёкром утром отправляли на день невестку  к отцу с матерью, чтобы вечером  прийти к ним в гости.В этот день из соломы и других подручных материалов изготовляли чучело бабы, одевали его в старые одежды, насаживали на кол и устанавливали на главной площади населенного пункта.

Масленица_Maslenicha

     Заигрыши – второй день Масленицы (вторник).
     На второй день народ начинал ходить друг к другу в гости, на ярмарки, катались с горок на санках. В этот же день проходили и смотрины невест, потому что все масленичные обряды, по своей сути, сводились к сватовству. Чтобы, после завершения Великого поста сыграть свадьбу на Красную горку.

     Лакомки
– третий день Масленицы (среда).
     На третий день теща приглашала зятя на блины, но и, конечно, чтобы было не скучно, приглашались ею и другие родственники. Огромное количество анекдотов, песен, пословиц и поговорок посвящено в народном фольклоре этому обычаю.

Масленица_Maslenicha

     Разгуляй – четвертый день Масленицы (четверг).
     На четвертый день начиналась Широкая Масленица. Хозяйственные работы прекращались, и празднование Масленицы разворачивалось вовсю ширь. Люди предавались всевозможным потехам. Катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, сопровождаемые поеданием блинов и других яств, были неотъемлемым атрибутом этого дня. Это был день выплеска за зиму  накопившейся  негативной энергетики и разрешение разнообразных конфликтов между людьми.

Масленица_Maslenicha

     Тещины Вечерки – пятый день Масленицы (пятница)
     В этот день теща с подругами и родственниками шли с ответным визитом на блины в гости к зятю. Блины пекла в этот день её дочка.

Масленица_Maslenicha

     Золовкины посиделки – шестой день Масленицы (суббота).
     На шестой  день невестки приглашали золовок (сестер мужа) в гости, дарили им разнообразные подарки.

     Проводы Масленицы или Прощёное воскресенье – седьмой день Масленицы (воскресенье).
     На седьмой день - сжигали чучело Масленицы, а  вместе с ним и остатки праздничной еды. Золу развеивали по полю или над речной водой.

     В этот день, день  Прощёного воскресенья,  в православных храмах совершается особенный чин прощения. Взаимно священнослужители и прихожане,  друг у друга просят  прощения, чтобы примириться с ближними, и с чистой душой войти в Великий пост.

     В нашем городе также в Домах культуры,  во всех парках, скверах всю неделю идут масленичные гулянья. Главные представления горожан ждут в выходные дни.

     16 и 17 марта пройдет Всероссийский фестиваль меда на Пушкинской площади с театрализованными представлениями. На нём выступят «Бурановские бабушки» и другие творческие коллективы.

Масленица_Maslenicha

     А 17 марта в 12.00 в Чистяковской роще состоится празднование  «Широкой Масленицы». Приглашаем всех жителей Центрального округа и членов ветеранской организации принять в нём участие. Вас ждут старинные забавы,  казачьи игры, выставка декоративно-прикладного искусства, ну и конечно вкусные, только что выпеченные блины! А апофеозом праздника станет сожжение чучела Масленицы.


Просмотров: 767 | Добавил: Veteran | Теги: праздник, ветеран, Чистяковская роща, краснодар, масленица | Рейтинг: 5.0/18
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: