Главная » 2013 » Январь » 4 » Светлый праздник Рождества Христова
00:02
Светлый праздник Рождества Христова

Светлый праздник Рождества Христова


Кудрявцева-Алевтина-Анатольевна-Икона-Рождества-Христова-фрагмент4

       В повседневной суете и житейских заботах как-то забывается истинный смысл одного из самых светлых праздников, отмечаемым всем христианским миром с особым трепетом, любовью и благоговением  - Рождества Христова. Праздника, который стал первой ступенькой в даровании человеку жизни вечной!

      Более 2000 лет назад в Вифлееме, в одном из самых древних городов на Земле, произошёл удивительный, небывалый подарок человечеству – родился сверхъестественным образом, при непорочном зачатии Девы Марии, Богомладенец, Сын Божий - Иисус Христос.

      "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши” (1 Иоанн. 4,9-10).

      Его приход в наш мир не был встречен почетом, знатностью и богатством. Пресвятая Дева Мария и её муж Иосиф отправились из Назарета на перепись населения, объявленную римским императором Августом, но не смогли найти себе в городе кров. Им пришлось остановиться в пещере за городом, куда пастухи в ненастную погоду загоняли скот.

      В ту ночь перед Божьей Матерью оказались закрытыми все двери Вифлеема: никто не согласился дать Ей приют… В мире людей Спаситель с первого же мгновения Своей жизни оказался бездомным.

      В хлеву и появился на свет Сын Божий, Христос Спаситель мира. Божественного младенца Пресвятая Дева Мария спеленала и положила в ясли, куда кладут корм для животных.

      Перед пастухами, рядом пасущими скот, явился ангел Божий и возвестил благую весть о Рождестве Христовом:
«не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом (то - есть Вифлееме) Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

      Не цари и вельможи, а они, простые люди,  первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю мира сего.

      На восьмой день после рождения Спасителя, согласно закону,  Пресвятая Дева Мария с Иосифом дали Ему имя Иисус, которое было указано Господом через Ангела своего.

      Из далёкой страны на Востоке в Иерусалим пришли с дарами волхвы. Они ожидали появление великого Царя мира, и чудесным образом появившаяся звезда на небосводе, указала им путь.

      «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему», - спрашивали у всех в Иерусалиме волхвы.

      Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Своими дарами они показали, что родившийся Младенец Иисус есть, и Царь, и Бог, и человек. Золото принесли, как Царю в виде дани, ладан, как Богу, а смирну, как человеку, который должен умереть (умерших людей намазывали и натирали в те далёкие времена благовонными маслами).

      Но был на свете жестокий и подозрительный человек, желавший смерти Спасителю – царь Ирод, правивший тогда в Иудеи. Испугавшийся, что у него отнимут власть и передадут престол новорожденному Царю, он, приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков до двух лет. Надеясь, что среди убитых будет и Сын Божий.

      14 тысяч младенцев обагрили своей кровью руки Ирода. Они стали первыми мучениками, отдавшими свои жизни за Иисуса Христа. Поэтому в Рождественские дни церковь чтит память святых Невинных Младенцев Вифлеемских.

      Празднуя  Рождество Христово, мы осознаем, что это праздник всех, кто ощущает свое единство с Богом, кто способен открыть свое сердце Любви, Состраданию и Милосердию. Это праздник добродетелей, источник наших радостей, победа духа над плотью. Праздник, благодаря которому открылось небо, стал первой ступенькой в даровании человеку жизни вечной!

      Рождество Господа нашего Иисуса Христа празднуется у православных христиан 25 декабря (7 января по новому стилю). К этому великому, светлому празднику православные христиане приготавливают себя сорокадневным Рождественским  постом.

Дорогой мой человек!
С Рождеством Христовым!
Пусть твой мир и пусть твой век
Будет не суровым,
Божья хлынет благодать
В душу и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья.
Ясных дней тебе и вех,
И открытий новых,
Дорогой мой человек,
С Рождеством Христовым!
Просмотров: 681 | Добавил: Veteran | Теги: светлый праздник, младенец, спасение, Пресвятая Дева Мария, день рождения, Рождество, иисус христос, подарок | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: