Главная » 2013 » Апрель » 4 » Столица Кубани в пятерке лучших городов Российской Федерации
20:19
Столица Кубани в пятерке лучших городов Российской Федерации

Столица Кубани -
в пятерке лучших городов Российской Федерации

Краснодар_Krasnodar

     Столицу Кубани - Краснодар, ежемесячный деловой журнал аналитики  «Коммерсантъ. Секрет фирмы» поставил  на четвертое место в рейтинге лучших городов России, после пятого места в 2012 году. Москва и Санкт-Петербург шли вне конкурса.

     Этот список лучших ста городов Российской Федерации опубликован в апрельском номере журнала и доступен на сайте издательского дома «Коммерсантъ»
  - "100 лучших городов России".

Краснодар_Krasnodar

     Этот рейтинг составлялся на основании  данных в сборнике «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов в 2011 году», опубликованного Росстатом в январе 2013 года, а так же  на основании отчетов об исполнении бюджетов городов. В нём участвовало 150 из 156 городов и городских округов с населением более 100 тысяч человек, открывшие данные о муниципальных бюджетах.

Краснодар_Krasnodar

     Использовались 13 критериев  расчета итоговых мест в рейтинге 100 лучших городов Российской Федерации, объединённых по пяти индексам.  В частности, при распределении мест  учитывались такие показатели, как:

     - оборот розничной торговли в городе, скорректированный на стоимость минимальной потребительской корзины на одного жителя;

     - объем ввода нового жилья в городе на одного жителя;

     - число студентов в городе на 10 тысяч жителей;

     - инвестиции в основной капитал, скорректированные на индекс бюджетных расходов на одного жителя;

     - количество врачей в городе на 10 тысяч человек;

     -  площадь жилья на одного жителя;

     - число организаций и предприятий на 1 тысяч жителей;

     -  доходы городского бюджета на одного жителя.

     В этом году журнал в корне  изменил методику оценки рейтинга городов. Так, например, были упразднены некоторые второстепенные критерии (такие, как соотношение налоговых и не налоговых доходов в бюджете), но увеличена доля социальных показателей, а так же добавлены показатели, характеризующие развитость обрабатывающих производств и предпринимательскую активность.



Просмотров: 657 | Добавил: Veteran | Теги: краснодар, Коммерсант, Рейтинг, Россия, кубань | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: