Главная » 2013 » Январь » 27 » Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Краснодаре
17:24
Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Краснодаре
  Открытие месячника
оборонно-массовой и военно-патриотической работы 

в Краснодаре



     26 января 2013 года в Краснодаре прошло торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом мероприятии приняли участие более пяти тысяч жителей и гостей Краснодара. Мероприятие впервые прошло на территории парка 30-летия Победы у зала Зала боевой славы.





    — Сегодня мы открываем одно из важнейших патриотических мероприятий года — месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он посвящен двум значимым историческим датам — 70-летию освобождения Краснодара и 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, — сказал, обращаясь к собравшимся  Владимир Евланов.



    В ходе месячника в городе намечены множество событий — тысячи уроков мужества, сотни фестивалей, смотров, концертов, конкурсов и патриотических акций. В прошлом году по итогам месячника Краснодар занял первое место среди муниципальных образований края. В мероприятиях приняли участие более 600 тыс. горожан — студенты, школьники, общественные активисты, военные, казачество — каждый вносил свой вклад в формирование общей патриотической картины.

    — Уверен, что 2013 год не станет исключением. Тем более, что Краснодар продолжит борьбу за присвоение высокого звания "Город воинской славы". У столицы Кубани для этого есть все основания, — подчеркнул Владимир Евланов.

    В церемонии приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, начальник Краснодарского гарнизона, генерал-майор Юрий Сушков, председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  Иван Рыбалко, депутаты городской Думы, главы внутригородских округов, представители казачьих обществ, ветеранских, общественных объединений и организаций, молодежных военно-патриотических и спортивных клубов, студенты и учащиеся, военнослужащие Краснодарского гарнизона и курсанты военно-учебных заведений.





    По случаю открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в парке 30-летия Победы была развернута военная полевая кухня, где все желающие смогли отведать "солдатской" каши с чаем и блинами. Участники и гости стали зрителями театрализованных постановок, боев на мечах, выступлений членов молодежных военно-патриотических клубов.





     На установленной у Зала боевой славы военной бронетехнике разместились стилизованные группы солдат в военной форме времен Великой Отечественной войны с Красными Знаменами. Под звуки военного духового оркестра торжественным маршем по площади прошли знаменная группа с флагами, военнослужащие Краснодарского гарнизона и казаки Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.





    Активное участие в открытии месячника приняли участие ветераны Центрального округа. На открытие были приглашены почетные гости - ветераны-освободители города Краснодара, среди которых член первичной организации 41-02 - Бирюков Владимир Ильич.



    После торжественного открытия месячника активные участники митинга приняли участие в мотопробеге к памятнику, установленному Братьям Игнатовым – Евгению и Гению на месте их гибели при подрыве эшелона с военной техникой фашистов в годы Великой Отечественной войны организованным, при содействии администрации города, городским советом ветеранов.



    Это место находится за городом Краснодаром между поселком Афипский и станицей Северской.

     Память о прошедшей войне собрала вокруг памятника братьям Игнатовым ветеранов войны и тружеников тыла, ветеранов боевых действий, активистов общественных организаций, учащихся.  В нем также приняли активное участие члены ветеранской организации Курчатовского избирательного округа.

     Со слов памяти о прошедшей войне начал свое выступление заместитель председателя городского совета ветеранов Любченко Эдуард Борисович. Он рассказал о подвиге нашего народа в период Великой Отечественной войны, призвал молодое поколение уважать ветеранов и ценить мир на нашей земле. 



      Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших на войне и братьев Игнатовых, отдавших жизнь за освобождение нашего города. В завершении собравшиеся возложили к памятнику живые цветы.
Просмотров: 943 | Добавил: Veteran | Теги: краснадар, военно-патриотическая работа, братья игнатовы, 70 лет освобождения | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: