Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ СИНТЮРИНУ поздравляем с 85-летим Юбилеем!
16:19
ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ СИНТЮРИНУ поздравляем с 85-летим Юбилеем!

ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ СИНТЮРИНУ

поздравляем с 85-летим Юбилеем!



     13 ноября отметила свой 85-летний юбилей Екатерина Ивановна Синтюрина, кавалер ордена Ленина и орденов Трудовой славы 2-й и 3-й степени, секретарь нашей первичной ветеранской организации.

     Эта маленькая, хрупкая женщина принадлежит  к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Вся её жизнь является героическим примером самоотверженного труда на благо нашей Родины.   

     В 1941 году Екатерине ещё не исполнилось и 14 лет, когда началась Великая Отечественная война.

Синтюрина Екатерина Ивановна

     Отец, в мирное время слесарь-инструментальщик, ушёл добровольцем на фронт, офицером Красной Армии. Не суждено ему, было, вернулся домой, отдал свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

     Семья, не успев эвакуироваться, осталась в оккупированном немцами городе Краснодаре.
     Дом, в котором проживала Екатерина Ивановна, саманная развалюха, Синтюрина Екатерина Ивановнанаходился на окраине города, возле камышей.

     Ночью часто приходили красноармейцы, бежавшие из плена, беженцы, не успевшие эвакуироваться и прятавшиеся в камышах, просили еду.

     - «А из еды – только кукурузная крупа, которой и на семью едва хватало, все равно делились, чем могли, помогали людям», - вспоминает время оккупации Екатерина Ивановна.
     Однажды пришёл немец, проживающий на соседней улице в кирпичном доме.
     - «Вас завтра будем расстреливать, вы семья офицера Красной Армии», - категорично заявил он.
     Как прожили последующие часы – не передать словами. Ночь без сна, бежать некуда, кругом стрельба. Вдруг среди ночи громкий стук в дверь:
     - «Открывайте, мы свои!»
     - «Тише-тише, сынки, немцы услышат»
     - «Нет немцев мать, прогнали»
     Радость, слезы, осознание того, что чудом остались в живых.

     А дальше – работа, тяжелая, непосильная для девочки, но так необходимая для Красной Армии, общего вклада в победу над врагом.
     Вместе с другими женщинами и детьми киркой и лопатой ровняет дорогу.
 
     - «Дороги до войны были в основном грунтовые. Пройдет танк в дождь – колея такая, что после него грузовая машина двигаться по ней не может, - вспоминает  Екатерина Ивановна. - Вот и приходилось женщинам, выходит и засыпать колею, после каждого прохождения танков, чтобы можно было обеспечить продвижение нашим войскам»

Синтюрина Екатерина Ивановна     Так начался трудовая деятельность Екатерины Ивановны.

     После освобождения Краснодара – пошла, работать на элеватор. Там сразу заметили упорную, трудолюбивую девушку, в семнадцать лет назначив бригадиром.

     В декабре 1947 года Екатерина Ивановна стала работать кондуктором в Западном трамвайном депо. После окончания курсов - водитель третьего класса  в Западном депо Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

     Даже учиться на вагоновожатого непросто, но  обучение у Екатерины Ивановны не вызывало трудностей, а стремление попробовать свои навыки «вживую» — стало настоящей страстью.

     - «Было очень интересно, — вспоминает Екатерина Ивановна. — Когда  села за управление первый раз, помню, сколько было ощущений: боязнь, желание проверить свои способности, гордость… »

     - «А потом постоянно появлялись новые модели трамваев, в которых разбираться - сущее удовольствие. Садишься на новую машину и чувствуешь себя первооткрывателем, настоящим пилотом самолёта»

Синтюрина Екатерина Ивановна

     Новая работа Екатерине Ивановне пришлась по душе, а дружный коллектив депо, принял девчонку с теплотой и заботой.

Синтюрина Екатерина Ивановна

     Не заметить её самоотверженное отношение к труду было нельзя. Она систематически перевыполняла планово-производственные показатели, за что ей было объявлено 49 благодарностей, 16 раз награждалась Почётными грамотами, 54 раза выдавались денежные премии.

     В 1973,1974,1976,1978,1979 годах – победитель социалистического соревнования, а в 1975,1980 – ударник пятилетки.
     За трудовую доблесть была занесена на Доски Почёта Западного депо, Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, района, являясь образцом для подражания в труде. 

     За свою трудовую деятельность Екатерина Ивановна подготовила достойную смену – свыше 50 молодых водителей трамваев, став наставником молодёжи.

     Родина высоко оценила самоотверженный труд этой хрупкой, милой женщины, наградив орденами  Ленина и Трудовой славы 2-й и 3-й степени.

     В 1986 году, после выхода на заслуженный отдых, Екатерина Ивановна активно участвует в ветеранском движении. Сейчас является членом совета первичной ветеранской организации № 41-02 в Курчатовском избирательном округе Центрального района города Краснодара.

     В коллективе пользуется заслуженным уважением, авторитетом и любовью. Несмотря на преклонный возраст, вносит неоценимый вклад в работу с ветеранами.

Синтюрина Екатерина Ивановна

     Оставаясь молодой душой, жаждущая испытать новое, неизведанное, с увлечением  пытается освоить компьютерную грамоту.
    
      Мы - коллектив первичной ветеранской организации № 41-02
Курчатовского избирательного округа,
ещё раз поздравляем Екатерину Ивановну с 85-летним Юбилеем!

Желаем здоровья, счастья и достатка, успеха, новых сил, идей.
Жить полной жизнью без остатка, надежных преданных друзей!


Просмотров: 674 | Добавил: Veteran | Теги: краснодар, орден Ленина, КТТУ, Синтюрина Екатерина Ивановна, ветеран, юбилей | Рейтинг: 5.0/36
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: